elki_30

Как украсить ёлку к Новому году

YS1rdXBlLnJ1!Interior_Ornaments_of_a_room_for_visitors_009422_

   Невозможно представить новогодние праздники без красивой ёлки, оформленной в ярких цветах.
Чтобы елка действительно создавала атмосферу праздника, не стоит ограничиваться одними лишь покупными аксессуарами: добавьте в дизайн авторских элементов, задействуйте подручные материалы – и вы получите стильную, изысканную и яркую новогоднюю «красавицу», которая запомнится каждому из гостей.

Подготовка к декорированию

01

   Украшение новогодней елки требует тщательной подготовки. Чем больше она будет, тем сложнее будет создать гармоничный дизайн. Натуральность зимней красавицы тоже будет играть в восприятии интерьера немаловажную роль.

Также продумайте, какие игрушки вы бы хотели видеть на своей новогодней красавице.

Совет: не торопитесь выбрасывать старые стеклянные шары: их можно размельчить и использовать как блестящую присыпку для новых самодельных украшений.

Чтобы выяснить, чем украсить елку заранее определитесь с оптимальным вариантом расположения игрушек и прочих украшений.

Несколько таких вариантов:

1. Игрушки размещаются по спирали, собственно, как и гирлянды с дождиком. Начинайте украшение такой елки с гирлянд, чтобы елочные шары повторяли их направление. Спирали могут иметь один цвет или плавно переливаться (например, достаточно популярно радужное оформление елочки на Новый Год).

 

2. Если вы предпочитаете создание более строгого дизайна, можете расположить украшения и гирлянды в вертикальном направлении. Для придания такой елочке более гармоничного вида в некоторых местах можно завязать банты или использовать мишуру.
Purple-and-white-holiday-decor3. Самый распространенный вариант оформления елки предполагает расположение гирлянд по кругу, и игрушек – в произвольном направлении. При реализации такого варианта декора старайтесь не переборщить с количеством украшений, а также подбирайте и шары подходящих размеров: желательно, чтобы они увеличивались сверху вниз.

country-christmas_-3

Поскольку традиция наряжать елку пошла с давних времен, многие предпочитают оформлять ее в старинном стиле. На самом деле, существует множество интересных стилистических решений такого декорирования. К примеру, елка в стиле кантри может быть оформлена бумажными украшениями, фетровыми игрушками, небольшими фигурками из соломы или дерева, старинными аксессуарами.

37

Украшения для новогодней елки в традиционном стиле – это обычные шарообразные украшения, мигающие гирлянды и крупный дождик. Ассортимент современных елочных аксессуаров включает также банты, колокольчики, цветы и обычные ленты.

2230

Если вы желаете оформить елку в винтажном или ретро-стиле, запаситесь старыми игрушками, виниловыми пластинками, аксессуарами из стекла и блестящих элементов. Елка в современном стиле, помимо стандартных аксессуаров, может украшаться элементами из меха, пластиковыми и металлическими деталями и даже CD-дисками.

white-christmas-tree-decorated-non-traditional-garland-stairway-silver-unique-theme-fun-wreath-ornament-holiday-modern-stylish-gorgeous-livingroom-hallway-holiday

Самая лучшая ёлка на новый год получится, если вы уделите внимание каждой детали. Начинать оформление лучше с гирлянд, далее можно приступать к игрушкам и на последнем этапе – к дождику и мишуре, а также к установке верхушки.

Оформление ёлки с помощью гирлянд

   Гирлянды на новогоднюю ёлку могут быть разными: электрическими и стандартными, крупными и мелкими, одноцветными и радужными. Они могут быть не только основным, но и единственным украшением елочки: в зажженном виде они будут смотреться очень ярко и празднично, даже если имеют только один оттенок. Не забывайте о том, что даже таких украшений не должно быть слишком много: соблюдайте меру и придерживайтесь одного направления при декорировании елки любых размеров.

white-gold-christmas-tree-decoration

   Совет: при использовании разноцветных гирлянд позаботьтесь о том, чтобы елочные игрушки гармонировали с ними по оттенку.

Гирлянды можно сделать собственноручно (используя пряники и конфеты, бусы, игрушки из фетра или другой ткани, монеты, украшения, орехи, пластиковые пробки ярких цветов и многие другие элементы). Главное, чтобы они вписывались в дизайн елки по форме и размерам.

Гирлянда готова, можно приступать к выбору елочных игрушек.

Игрушки для новогодней елки

S

   Стандартный вариант – яркие шары средних размеров, но можно использовать игрушки в форме животных символа года или тропических фруктов. Также для декорирования елки подойдут игрушки в форме снеговиков, дедов морозов, снежинок и других сюжетов на новогоднюю тематику.

   Помните! Елку крупных размеров лучше украсить большими игрушками или гармонично скомбинировать их с более мелкими элементами. Крупные аксессуары вешаются на ветки в первую очередь.

Необычно и интересно будут смотреться фигурки, слепленные из слоеного теста, игрушки из воска, украшения, выполненные с помощью техник декупаж и папье-маше.

Чем украсить верхушку?

RataanStarTreeTprGltrF13

   Дизайн новогодней елки может казаться не законченным, если вы не позаботитесь о создании красивой верхушки дерева. Для этих целей можно приобрести готовые елочные новогодние украшения или соорудить аксессуар самостоятельно.

Традиционные варианты оформления верха елки – это крупные звезды, фигурки Иисуса или Деда Мороза (в зависимости от праздника, который вы собираетесь отмечать) или остроконечное украшение. Можно подобрать фигурку ангела или завязать красивый и пышный бант яркого оттенка (предпочтительно выбирать красный цвет).

tree_58

   Совет: если форма вашей елочки не предполагает использование игрушки для верха, можете украсить конец елки пышным дождиком или гирляндой.

Верхушка на ёлку должна выбираться с учетом цветовой гаммы ее оформления. Желательно, чтобы и по форме она гармонировала с другими игрушками и украшениями на хвойном дереве. Поэтому многие предпочитают закупать украшения в готовых наборах чтобы выдержать единую стилистику в процессе декорирования.

Интересные аксессуары своими руками

   Новый год – время сказки и волшебства, и подчеркнут такую атмосферу самодельные украшения на елку в виде снежинок. Можете приобрести готовые снежинки из пластика с ажурными вставками и блестками, переливающимися под светом. Можете сделайте снежинки самостоятельно.

Еще один вариант елочных украшений своими руками – это игрушки из шишек.

novorchn-prikrasi-svoyimi-rukami_5657

Шишки можно повесить на елку в первоначальном виде или превратить в тематические игрушки (например, в форме Деда Мороза). Украсив шишки искусственным снегом вы подчеркнете зимнюю свежесть ёлки.

Можете сделать новые елочные шары из старых. Например, обмотав пластиковые шарики блестящей или яркой нитью или наклеев интересные картинки с помощью техники декупаж. Используя клей и битые стекла, можно создать елочные шарики с глянцевой и зеркальной поверхностью. А создание пластиковых шариков, украшенных бисером, блестками и краской, можно поручить младшему поколению.

Они будут рады если вы предложите им развесить на елочке съедобные украшения: пряники, печенье, фрукты, орехи, конфеты. Все эти украшения при желании можно завернуть в подарочную бумагу.

Новогоднюю ёлку можно оформить, даже ориентируясь на свое хобби. В качестве игрушек используйте засушенные цветы, ракушки, монеты, открытки или даже семейные фотографии. Такой дизайн точно удивит ваших гостей и создаст атмосферу теплого семейного праздника.

Главное заниматься оформлением ёлочки вместе с семьей: тогда новогодний интерьер придется по душе каждому.

14aa4b07b7c8e786dcf8d175e25282a0

 

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *