99576649_0_a610b_1f238218_XL

Скворечники в ландшафтном дизайне

casinha_passaros_criativas_jardim_topo

   Многие из нас, занимаясь оформлением сада, пытаются создать в нем собственный мир живой природы, разной степени изысканности и разной глубины романтических представлений, мир, в котором каждое деревце и каждая травинка выращены под нашим чутким руководством. Одно из необходимых условий для оживления вашего зеленого уголка возле дома — население его животными и птицами. Разумеется, вы можете купить собаку и построить для нее будку, но это домашнее животное, и оно будет жить с вами там, где вы определите ему место. А чем вы сможете привлечь диких и свободных птиц? Конечно же, пищей: развесьте по всему саду кормушки, и птицы будут прилетать к вам на «обед». Но если вас интересуют не временные гости, а семья, которая вам не помешает и будет готова мирно проживать с вами по соседству, то постройте для нее уютный домик — и веселый щебет подрастающих птенцов наполнит ваш сад музыкой живой природы.
NHP-SDA000093A
Почему скворечник?
   В русском языке, в отличие от многих других, для слова «скворечник» очень мало синонимов. Можно, конечно, вспомнить кормушку для птиц. Но ведь скворечник выполняет намного более серьезные и разнообразные функции, нежели обыкновенная кормушка, — это и гнездо, и временный приют, и укрытие от дождя.
f6260a5085efc01449e0cd47f434ca4f_beed8f51f36c8f0ac2a87c0e47bd307a
Но почему именно скворечник, а не, скажем, ласточник? Ответ кроется в самом поведении скворцов, ведь далеко не каждая птица согласится «въехать» в уже готовые «апартаменты», сделанные для нее руками человека. А скворцы в этом смысле не столь привередливы: в Индии с давних пор для удобства их гнездования готовят высушенные лагенарии — бутылочные тыквы.
А в Европе домики для скворцов первыми стали строить голландцы: их делали из обожженной глины в форме кувшинов.
глина
   Массовое производство гнездовых «ящиков» ввели немцы, но существует версия, что первыми из дерева рубить скворечники стали все-таки на Руси. Впрочем, начинали русские тоже со свертков из бересты, и лишь со временем скворечники стали предметом искусства резьбы по дереву, основательным жильем для птиц, а «дворовые скворцы» стали почитаться едва ли не за домашних птиц.
   skvore4niki-osn2
Что касается других птиц, то со временем людям удалось выяснить, что и синицы, и совы, и галки, и многие другие птицы тоже готовы взять жилье «в аренду», если оно сделано с учетом их особенностей.
Но название «скворечник» так и закрепилось за самой идеей искусственного гнезда для птицы. Впрочем, вы можете построить именно «синичник»: синицы предпочитают темные жилища, в которых нет щелей и дырок. А значит, некоторые виды дизайна скворечников синицам просто не подойдут.
397b
На самом же деле то, каким вы хотите сделать свой скворечник, зависит от вашего собственного чувства прекрасного. Почти всех птиц волнует их безопасность. Домику, как правило, необходимы правильные пропорции (высота «потолка», толщина стен, пол). Для каждого вида птиц требуется свой диаметр входного отверстия. Правда, несмотря на то, что есть некие параметры, к которым те или иные птицы более привыкли, в конечном итоге всё решает личное желание каждой птичьей семьи. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружите в своем скворечнике не тех «жильцов», для которых вы строили свой домик.   Прежде всего, перед выбором дизайна собственного скворечника, не забывайте о некоторых простых правилах: Во-первых: без проветривания скворечник может превратиться в духовку для запекания мелкой дичи. Справиться с проблемой вентиляции можно двумя способами (каждый из них пригоден для разных птиц): 1) оставить тонкие расщелины между крышей и боковыми стенками скворечника или 2) проделать небольшое отверстие прямо под крышей. По этой же причине хорошенько подумайте, прежде чем сделать скворечник из металла: на солнце он быстро разогреется.
54cada4104e64Вода, попадающая внутрь домика, тоже может стать настоящей бедой. Неплохо защищает от этого крыша с достаточным скатом и навесом. Также можно проделать отверстие для входа под небольшим углом или поставить под углом переднюю стенку. Но, независимо от дизайна, капли косого дождя всё равно будут проникать в скворечник. Вы можете обеспечить необходимый дренаж, подрезав уголки домика и просверлив несколько отверстий в полу диаметром несколько миллиметров. Вообще если сделать подобные отверстия, домик будет служить дольше.
1d21579b4717374e3439d875b01a90bd_b
Изображение

Отверстие для входа (и выхода соответственно) делайте на передней панели скворечника, желательно ближе к верху. Шершавая поверхность вокруг отверстия — и внутри, и снаружи — поможет взрослым птицам попасть в скворечник, а, когда придет время, выбраться из гнезда и птенцам. Если вы собираетесь сделать скворечник из обработанного дерева, то сделайте на передней стороне внизу отверстия пару зазубрин. Не помешают и проволочные петельки.
Ни в коем случае не стройте домик с насестом прямо под входным отверстием, если ваш скворечник предназначен не для скворцов, воробьев и прочих хищников, потому что насесты — очень удобное место для их завтрака или ужина птенцами других птиц.
Для придания более привлекательного внешнего вида можно окрасить скворечник водоэмульсионной (не токсичной) краской красного или серого цвета, почему-то именно эти цвета привлекают птиц больше всего.

setwalls.ru-82127

Несмотря на интересный дизайн, лучше не обольщайтесь многоэтажными скворечниками и прочими домиками для птиц, у которых больше одного входа. Все птицы, за исключением пурпурных ласточек и некоторых птиц, гнездящихся в дуплах, предпочитают частное жилье. Конечно, подобные «общежития» могут весьма неплохо смотреться в вашем саду, но учтите, что к коммунальному сожительству предрасположены только скворцы и воробьи.

19df3b78df
Построить дом — еще не значит обеспечить его комфортабельность и безопасность, что, порой, куда сложнее самого строительства. Скворечники должны быть легкодоступны, чтобы вы могли наблюдать, как ваши гости выращивают птенцов и, когда приходит время, покидают жилище.

1d73414560-dlya-doma-interera-lesnoj-skvorechnik-n9142
Если уж вы решили сыграть роль респектабельного птичьего домовладельца, то ваша миссия — полностью позаботиться о своих подопечных. Каждую неделю проверяйте скворечник и устраняйте нежелательных «гостей», а это могут быть насекомые и даже змеи (в зависимости от того, где вы живете и где разместили скворечник). Если вы построили домик для безобидных птичек, то защищайте их от хищных птиц.
Будьте осторожны при осмотре скворечника: в нем могут оказаться белки, грызуны, блохи, мухи, клещи и всякие личинки. Если вы обнаружили насекомых, воспользуйтесь инсектицидами. Но, избавляясь от насекомых, не забывайте про птиц: используйте пиретриновый спрей или 1%-ный ротеноновый порошок. Если проблемы создают осы, то хорошенько обмыльте внутреннюю сторону верхней части скворечника. Да и вообще постарайтесь защитить домик от доступа кошек, например. Порой, чтобы отвадить непорядочную домашнюю кошку от ее «птичьего молока», достаточно острой крыши с зазубриной или клином. Кроме того, когда выбираете размер будущего отверстия, не забывайте, что оно — единственная преграда между хищником и птенцами.

Style-Save-Us-Garden
Как проверить скворечник: осмотрите его и прислушайтесь, нет ли в нем птиц. Если нет, то смело проверяйте его основательно. Если птицы внутри, снимите крышу, очень быстро проверьте домик, устраните паразитов и закройте крышу. Большинство скворечников открываются (и должны открываться) хотя бы с одной стороны. Максимально удобные варианты, когда можно снять крышу или переднюю стенку. Съемная передняя стенка очень удобна для чистки, но гнездо подвергается риску выпадения. Если гнездо выпало, не паникуйте и аккуратно верните его на место. Не бойтесь, что родители не признают своих птенцов, если вы их потрогаете. Это миф.

b35d6ef62d5d

После сезона вычистите скворечник. Некоторые парочки готовы воспользоваться старыми гнездами и следующим летом. Но большинство птиц не станут селиться в доме с прошлогодними «простынями».

Изготовление скворечника может стать интересным времяпровождением семьи, где все члены смогут принять участие в процессе: мужчины и мальчики распиливают и работают с молотком и гвоздями, а женская половина сможет окрасить птичий домик с присущей женщинам аккуратностью. Очень понравится девочкам декорировать скворечник.

ðó÷íàÿ ðàáîòà, handmade, ßðìàðêà Ìàñòåðîâ

Украсить птичий домик можно различными способами. Вряд ли это нужно птицам, но для собственного удовлетворения и для создания красивой вещи, которая разместится в вашем саду, занятие вполне подходящее.

Птичий домик из подручных материалов

   Конечно, лучшим домом для птиц будет деревянный скворечник, он более теплый и напоминает пернатым дупло в дереве. Но не у всех есть возможность сделать такой скворечник, на помощь придут подручные материалы.

Например, можно изготовить скворечник из тыквы. Наверняка на вашем участке растет эта красавица. Освободите тыкву от мякоти, подсушите ее, сделайте входное отверстие с помощью все той же дрели, соорудите крышу, и домик готов.

Красивый скворечник для птиц можно изготовить из веток диаметром 8-12 мм, нарезанных длиной по 12-15 см. Соедините ветки между собой саморезами или веревкой, выполните леток, соорудите крышу, и у вас получится уютный домик для пернатых.

веток

А это вариант из обычного бревна. Как сделать такой скворечник? Сердцевина выбирается с помощью бензопилы или стамески. Высверливается входное отверстие. Крышу сооружаете на свое усмотрение.

бревна

Если вы владеете техникой плетения из лозы, то примените свои способности в изготовлении птичьего домика. Для этой цели подойдет и старая плетеная корзина. Подобную красоту можно приобрести в магазинах, торгующих сувенирами и предметами интерьера.

лоза

Такой скворечник станет украшением стильного экстерьера, отлично будет сочетаться с плетеной мебелью.

Сделать домик можно и из обычной полуторалитровой пластиковой бутылки. Скворечник можно утеплить с помощью толстой конопляной или сизалей веревки, обмотав или обвязав ею бутылку по кругу. Острые срезы входного отверстия лучше оклеить скотчем или лейкопластырем, который продается в рулоне.

9

Кстати, скворечник можно просто сплести из толстой веревки, например, в технике макраме или связать крючком или спицами. Изделие будет держать форму, но для большей жесткости и долговечности конструкции его можно окрасить акриловой краской.

Для изготовления домика подойдут и различные пластиковые емкости небольшого объема, а так же картонные коробки из-под молока или сока. Но все же помните, что более комфортным птичье жилье будет то, которое сделано из натуральных материалов.

Вот какой скворечник можно соорудить из обычных винных пробок: креативно, а птичкам тепло и уютно.

cork-logs-460x566

Необычный скворечник из посуды

c6c1182abff02c24f4c5d1c2b80b3481_b

Оригинальный скворечник из старой обуви

ce54b879c855d2a2843402932d830b64

Как правильно установить скворечник на участке?

   Очень важным моментом в создании жилья для птиц является правильная установка скворечника. Обычно его прибивают к шесту, который впоследствии  прикручивают с помощью проволоки к дереву на высоте 4-7 метров от уровня земли.

Если на вашем участке проживают коты, то они будут являться опасностью для скворцов и других птиц. Чтобы защитить птенцов от «хищников», прибейте под летком рейку, которая будет препятствовать проникновению лапы кота в дом, и помешает ему дотянуться до малышей. Прикрепленный к дереву корпус скворечника должен немного отклоняться от вертикали вперед.

_normal

passagendesign104_v-ARDFotogalerie

 

Сохранить

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *